ALEXANDER ARCHIPENKO 1887 Kiew - 1964 New York STEHENDER KUBISTISCHER WEIBLICHER AKT Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.-H. 68 cm. Rückseitig bezeichnet 'Archipenko 1924' sowie nummeriert '8/7'. Part. mit Oxidationsspuren, oben best. Posthumer Guss der Skulptur 'Statue on Triangular Base'.