Auction archive: Lot number 109

Alexander CALDER (1898-1976)

ART MODERNE
8 Jul 2020
€150,000 - €200,000
ca. US$169,291 - US$225,722
€520,000
ca. US$586,877

Alexander CALDER (1898-1976)

ART MODERNE
8 Jul 2020
€150,000 - €200,000
ca. US$169,291 - US$225,722
€520,000
ca. US$586,877

Alexander CALDER (1898-1976) Nu aux mains croisées (Nude with crosed hands), 1927 Sculpture en bois H : 106 cm Signé sur le côté droit Calder Cette œuvre est enregistrée au Comité Calder sous le numéro A05651 Provenance : Galerie Neumann Nierendorf Gallery, Berlin acquis en 1929 directement auprès d'Alexandre Calder Valentine Gallery New York Collection J David Thompson Pittsubrg Galerie Beyeler ( inv n°2222) World House Galleries, New York Collection Movschin Collection particulière Expositions : Galerie Neumann-Nierendorf, Berlin. Alexander Calder Skulpturen aus Holz und aus Draht, Solo Exhibition Catalogue, april 1929 cat 43 World house Galleries New York Nov - dec 1959, n° 4 reproduit page 18 en noir et blanc Calder, Donjon de Vez, 1996, catalogue p.28 Hommage à Ernst et Hildy Beyeler, Bâle, 2007, reproduit page 216 Alexander Calder Les années parisiennes « Alexandre Calder, on l’appellera Sandy appartient à l’un de ces familles d’artistes américains qui faisaient leur pèlerinage dans la capitale française … Sandy Calder peint dessine et devient un excellent sketch hunter. Mais aux yeux de son père qui pratique une sculpture parfaitement traditionnelle … Sandy stagne au degré zéro de la carrière artistique, et son extraordinaire agilité manuelle n’a rien à voir avec l’art …Le voyage à Paris qui commence en juillet 1926 s’inscrit donc dans cette phase de formation et de recherches. « (Annie Cohen Solal) Il s’installe à Montparnasse, s’inscrit à la grande Chaumière, sympathise avec tous les artistes et croise les plus célèbres : Pascin, qui préfacera le catalogue de son exposition de 1929, Brancusi, comme en témoigne le tableau Fireman’s dinner for Brancusi 1926 (Whitney Museum of Art New-York) Picasso, Modigliani, et puis Miro et Duchamp qui seront encore plus proches. « Quatre ensembles thématiques occupent sa production parisienne – figure

8 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Jul 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944