Alexander CALDER 1898 - 1976 Magie éolienne - 1972 Emboîtage toilé gris clair (67 x 52 cm) estampé sur le front, composé d'une page de titre, d'une de texte, d'une de justification et de 8 lithographies en couleurs chacune signée, dont 7 dédicacées. Tirage à 75 exemplaires numérotés + 3 exemplaires nominatifs+ 20 exemplaires hors commerce+ 7 exemplaires de collaborateurs, celui-ci exemplaire "E.C" Société Internationale d'Art XXème siècle, Paris, éditeur Portfolio composed by 8 lithographs in colors; all signed, 7 dedicated Commentaire : Portfolio composed by 8 lithographs in colors; all signed, 7 dedicated 26.4 x 20.5 in.