Alexander CALDER (1898-1976) SANS TITRE, 1970 Gouache sur papier signé, daté "70" et dédicacé " A Ritou et André Calder" en bas à droite Hauteur : 107 Largeur : 74 cm Provenance : Ancienne Collection René Nitzschké dite "Ritou" et André Bac, directeur de la photographie dans le cinéma, lequel a fait la lumière sur le film de Carlos Vilarbo sur le cirque de Calder et Oscar Nitzschké Collection privée, New York Commentaire : Cette oeuvre est inscrite dans les archives Alexander Calder sous le n° A11841