SCHLACHTENSZENE Reiterkampf in wilder Bewegung vor einem Hügel, mit darauf stehender Burg. Szene aus dem Türkenkrieg. Attacke christlicher Reiter gegen morgenländisch gekleidete Krieger mit Turban und Fellmützen, im Zentrum ein Schimmelreiter mit Lanze vor einem vom Pferd gestürzten Gegner. Rechts ein fliehender türkischer Reiter mit rotem Umhang. Öl/Lwd. 92 x 128,5 cm. Re. u. monogr. “AL.C“ (562796)