Auction archive: Lot number 755

Alexander Colin, / Mechelen - Innsbruck, zug.

€6,000 - €6,500
ca. US$8,558 - US$9,271

€6,000 - €6,500
ca. US$8,558 - US$9,271

CORPUS CHRISTI IN FEUERVERGOLDETER BRONZE
Höhe: 27 cm. Spannweite der Arme: 24 cm. Dreinageltypus, schlanke, leicht manieristisch geprägte Körperform. Das Lendentuch rechts geknotet, stark diagonal nach links unten ziehend, mit feiner Saumbordüre ziseliert. Augen geschlossen, Seitenwundmal nur kaum merklich dargestellt. Insgesamt von hoher Eleganz. Modern auf Metallsockel montiert. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog Innsbruck „Ruhm und Sinnlichkeit - Innsbrucker Bronzeguss 1500 bis 1650, Von Kaiser Maximilian I. bis Erzherzog Ferdinand Karl", Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, 1996. (821176)

1 Jul 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300