Auction archive: Lot number 3023

ALEXANDER KEIRINCX

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,766 - US$19,150

ALEXANDER KEIRINCX

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,766 - US$19,150

ALEXANDER KEIRINCX (1600 Antwerpen 1652) Waldlandschaft mit zwei jungen Männern mit Hunden an einem Bachlauf. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert: AK (ligiert). Verso mittig Kleeblattpunze des Tafelmachers Michiel Claessens (tätig 1590–1637). 30,2 × 44,5 cm. Gutachten: Dr. Ursula Härting, 1.8.2018. Provenienz: - Französischer Privatbesitz, Paris. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Ursula Härting: Alexander Keirincx Der Baummaler (1600–1652), Wommelgem 2018, Kat.-Nr. 33a. Diese qualitätsvolle Landschaft gehört in das Frühwerk von Alexander Keirincx und ist noch in enger Anlehnung an Abraham Govaerts (1589–1626) entstanden, vermutlich kurz vor der vergleichbaren Komposition mit Weiher am Walde, die sich in Dresden befindet (siehe Härting 2018, Kat.-Nr. 2, 1620). Die hier aufgegriffenen Motive, wie der Waldtunnel, die neu austreibende Weide, die Hütte mit Steg, und vor allem die Komposition selbst gehören zu der frühen Antwerpener Schaffensphase von Keirincx. Dr. Ursula Härting hat das Gemälde im Original untersucht und hebt die besonders qualitätsvolle Ausführung hervor.

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330