Auction archive: Lot number 2043

Alexander Keirincx

Alte Kunst
21 May 2022
€50,000 - €60,000
ca. US$52,941 - US$63,530

Alexander Keirincx

Alte Kunst
21 May 2022
€50,000 - €60,000
ca. US$52,941 - US$63,530

Alexander Keirincx Große Landschaft mit Überfall Öl auf Holz. 73 x 105 cm. Monogrammiert unten links: AK.Bei dieser großformatigen Waldlandschaft mit dem weiten Ausblick auf der rechten Seite handelt es sich um ein besonders ansprechendes und gut erhaltenes Werk des flämisch-holländischen Malers Alexander Keirincx Während sich in seinen frühen Werken noch die kontrastreiche Farbigkeit seiner Antwerpener Malerkollegen niederschlägt, zeichnen sich die späteren Werke aus der Amsterdamer Zeit durch eine einheitlichere, eher zarte Tonmalerei aus, die etwa an van Goyen oder Salomon van Ruysdael erinnert. In diese Werkgruppe aus den 1630er Jahren ist unser Gemälde einzuordnen - vergleichbar etwa mit Gemälden von Keirincx in Den Haag, St. Petersburg oder Schleißheim.ProvenienzSammlung Gustav Adolf Sparre, Göteborg. - Sotheby´s London 6.12.2007, Lot 106. - Belgische Privatsammlung.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296