ALEXANDRA CONSTANTINOVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse de Grèce (1870-1891). Portrait photographique signé Alexandre Alexandrovitch Pasetti (1850-1903) à Saint-Pétersbourg, la représentant posant en compagnie de sa fille la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie, vers 1890. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Légèrement insolé. Format cabinet.