Auction archive: Lot number 1694

Alexandra Exter

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€2,600
ca. US$3,096

Alexandra Exter

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€2,600
ca. US$3,096

Alexandra Exter (1882 Bialystok/Russisches Kaiserreich/Polen - 1949 Fontenay-aux-Roses bei Paris) attr.; Abstrakte Komposition Aus Farbflächen bzw. bandartig gebogenen Elementen gebildete Komposition der russisch-französischen Avantgarde-Künstlerin, die wesentlich von Sonja Delaunay beeinflusst wurde. Exter hielt sich schon seit 1908/09 länger in Paris auf, wo sie u. a. Picasso, Braque und Chagall kennenlernte. Sie nahm an bedeutenden Ausstellungen der russischen Avantgarde wie "Karo-Bube" (1910-1917) teil, 1922 an der legendären "Ersten Russischen Kunstausstellung" in Berlin, neben Kasimir Malewitsch, El Lissitzky und Alexander Rodtschenko. 1924 emigrierte Exter endgültig von Russland nach Frankreich, wo sie in Paris 1926-1930 an der Academie d'Art Contemporain von Fernand Léger lehrte. Gouache u. Bleistift/hellbraunes Papier. L. u. sign. oder bez.; Verso Sammlerstempel "Darius Tal Yar Khan (/) 10 Berkeley Square (/) London W1". Blatt 31,7 cm x 24,4 cm. Provenienz: Sammlung Darius Tale Yar Khan bzw. Darius Talyarken, London; Privatsammlung, Berlin. Gouache and pencil on light brown paper. Signed or inscribed. Collector's stamp "Darius Tal Yar Khan (/) 10 Berkeley Square (/) London W1".

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522