ALEXANDRA FÉODOROVNA, impératrice de Russie (1872-1918) Portrait photographique signé Alexandre Alexandrovitch Pasetti (1850-1903), à Saint-Pétersbourg, la représentant posant en grande tenue de cour. Tirage d'époque, datant de 1895, monté sur carton avec nom du photographe au bas et au dos du document. Légèrement insolé, en l'état. H.: 22 cm - L.: 14 cm.