ALEXANDRA IOSSIFOVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse Alexandra de Saxe-Altenbourg, (1830-1911). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, la représentant assise portant le deuil de son époux, mort en 1892. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec cachet à sec du photographe. Bon état. Format cabinet.