Alexandre ALEXEIEFF] Julien GREEN Adrienne Mesurat Léon Pichon pour "Les Exemplaires", 1929. In-4 étroit, en feuilles. Édition illustrée de 55 eaux-fortes d'Alexandre Alexeieff, tirée à 99 exemplaires uniquement sur vélin à la forme de Rives, celui-ci le n° 42 imprimé pour M. Hippolyte Burnot. Chemise, étui de l'éditeur. Joint : - Charles-Louis PHILIPPE [J. GRANDJOUAN], Bubu de Montparnasse. Librairie Universelle, 1905. In-8, broché à très grandes marges. Édition illustrée de 90 lithographies par Grand Jouan, tirée à 30 exemplaires sur Japon à très grandes marges (seul papier), celui-ci le n° 15. Chemise demi-maroquin à bande vert amarante, étui (Devauchelle). Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck