Auction archive: Lot number 260

Alexandre Alexeieff. Sept lettres

€1,200 - €1,800
ca. US$1,467 - US$2,201

€1,200 - €1,800
ca. US$1,467 - US$2,201

Alexandre Alexeieff Sept lettres autographes signées à Roger Brielle, au sujet d'un article à paraître (et paru) sur la vie et les œuvres d'Alexeieff. 1927-1929. Dix feuillets in-4°. • dimanche [en septembre 1927] : Alexandre Alexeieff met par écrit les 27 premières années de sa vie, pour répondre aux demandes de Roger Brielle. Quatre feuillets (huit pages) in-4°. « Je suis né en 1901 en Russie, je suis resté dans ma famille de gentilshommes pauvres jusqu'à dix ans, ensuite j'ai été élevé au corps de cadets à Pétersbourg pendant 7 ans pour devenir officier... On m'y a appris à ne pas aimer la vie de la chasse militaire, à aimer la littérature et les arts. On les respectait beaucoup dan scette école et on les comprenait quelquefois. On ne m'empêchait pas de dessiner pendant que mes camarades préparaient leurs leçons ... Je voulais devenir peintre ... C'était le mouvement qui m'intéressait ... J'adorais Meyssonnier, Callot, Goya, Delacroix, Michel Ange, Gavarni, et Gericault plus que tout au monde.... J'avais seize ans et je suis resté seul à Oural. Le gout du romantique, la solitude, le mouvement guerrier de toute la jeunesse. Je me trouvais parmi les Blancs ; je pris un fusil blanc... J'appris à mourir enfin, couché sur la neige, seul et complètement épuisé ... A mon arrivée à Vladivostock, je suis entré dans l'Ecole Navale ... J'ai été au Japon, en Chine, en Indo Chine, aux Indes ... en Egypte, en Dalmatie, en Angleterre... J'avais le cœur abimé par l'alcool et le café... Je décidais d'apprendre la peinture ... parce que c'est un moyen honorable de gagner sa vie... Je ne comprenais pas les cubistes ... J'avais beaucoup de respect pour eux. J'ai tenté de me suicider au n° 6 rue Grégoire de Tours ... Je préfère que vous n'en parliez pas dans votre article. ... Je crevais de misère. Je me suis marié à une actrice du Théâtre Pitoëff, Melle Grinevsky... Je faisais des maquettes de décors et j'exécutais les décors moi-même... Je me suis mis à apprendre la gravure. Je rencontrais Monsieur Gengenbach qui faisait l'abbé défroqué chez les surréalistes. Il était encore plus misérable que moi ... Il me fit connaître Soupault qui m'a fait faire mon premier livre gravé sur bois "La pharmacienne" de Giraudoux aux Cahiers libres.... En ce moment je travaille aux "Frères Karamazoff" pour Schiffrin (La Pléiade)... C'est un très grand travail et très dur, difficile aussi... » • dimanche [30 décembre 1928] : il viendra samedi soir prochain, et prendra avec lui les documents demandés. Il le remercie pour l'article qui paraîtra la fin février. • 21 février 1929 : « Vous me demandez ce que je fais. Voici : "Adrienne Mesurat", de Julien Green. 60 eaux fortes pour la société de Bibliophiles (..). "La chute de la Maison Usher", de E.A. Poe pour les éditions Orion, 10 eaux fortes. "Sur le Fleuve Amour", de J. Delteil. 11 dessins à la plume pour les éditions Covici Frieda à New York. "Le Portrait" de Gogol, 4 ornements à la plume, pour la Pléiade. Tout ceci paraîtra cet automne. L'Exposition des frères Karamazov aura lieu du 9 au 23 mars à la Galerie d'Art contemporain. • 7 mars 1929 : au sujet d'une biographie publiée par Brielle, et qu'il regrette. • 30 avril 1929 : il espère que Brielle ne parlera pas de sa modeste personne, mais plutôt des Frères Karamazov. • lundi : il voudrait que Brielle ne parle pas de son passé en termes précis. • lundi : il a laissé les gravures à Fosca, elles sont déjà chez le clicheur ; l'article paraîtra dans le numéro de Février. Александр Алексеев. Семь писем, собственноручных и подписанных, художнику Рожеру Брюэлю, по поводу статьи последнего об А. Алексееве в Chronique du Jour. 1927-1929. Десять листов in-4°. • Воскресенье. [В сентябре 1927]. Александр Алексеев по просьбе Брюэля пишет свою биографию, очень подробную, где, помимо событий, присутствуют размышления о жизни, искусстве и т.д. Четыре листа (восемь страниц) in-4°. • Воскресение [30 декабря 1928] : А.А. приедет в следующую субботу вечером и привезет нужные док

2 Jun 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

2 Jun 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448