Auction archive: Lot number 160

€0
€8,699
ca. US$11,075

€0
€8,699
ca. US$11,075

Alexandre brongniart]. Recueil de 44 documents ou lettres, 1789-1835 ; le tout monté sur onglets et relié en un vol. in-fol. demi-veau rouge. Précieux recueil de documents sur la vie et la carrière d'Alexandre Brongniart. Extrait de baptême de Brongniart (Paris 6 février 1770, délivré en 1789). Brevet de volontaire de la Garde Nationale, compagnie de Guidon (1790). Diplôme de maître ès arts de l'Université de Paris (oct. 1789). Attestation signée par Nizon d'assiduité aux cours de l'École de Médecine (août 1790). Certificat du Conseil de Santé, pour l'emploi de Brongniart comme officier de santé pour le service des hôpitaux militaires (23 août 1793, signé par Bayen, Pelletier, Parmentier, Heurteloup, Pelletan, Heurteloup, Coste, etc.). Documents et correspondance concernant son emploi comme pharmacien dans les ambulances ou hôpitaux des Armées de la République, avec son passeport (1793-1794). États de médicaments à la pharmacie de l'hôpital militaire de Bagnères, signés par Brongniart (1794). Paiement de ses appointements (1794). Arrêtés du Comité de Salut public, signés par Carnot, C.A. Prieur et R. Lindet ; par Fourcroy, Treilhard, Prieur, Delmas, Eschassériaux, Thuriot et Laloy (1794). Certificat de civisme (Bagnères 1794). Nomination de professeur d'histoire naturelle dans une des écoles centrales de Paris (1796). Certificat de service (signé par les inspecteurs du Service de Santé des Armées : Heurteloup, Coste, Parmentier, etc., 1798). 2 mémoires de la Manufacture de Sèvres d'objets livres à Brongniart (1803-1810). 2 lettres de Georges Cuvier à Brongniart sur l'envoi du Traité de minéralogie à l'Institut, et lui annonçant sa nomination comme correspondant (1807). Carte civique (1808). Acte de donation à Brongniart et à ses deux sœurs par leur mère (1813). Brouillon autographe d'une adresse royaliste au personnel de la Manufacture de Sèvres (12 mars 1816). Numéro du Moniteur portant sa nomination à l'Académie royale des Sciences (1816). Passeport danois pour Brongniart et son fils Adolphe (1824). Carte d'électeur (1827). 2 passeports pour se rendre en Allemagne et aux Pays-Bas, en Belgique et en Prusse (1835). Brouillon autographe d'une adresse « aux employés, artistes et ouvriers de la Manufacture royale de Sèvres », après des propos inconvenants et injurieux à l'égard du Roi et du gouvernement (6 septembre 1835). Feuille avec remarques politiques sur le personnel de Sèvres. Etc.

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020