Auction archive: Lot number 71

Alexandre Calame Corsier-sur-Vevey, 1810 - Menton, 1864 Montagnes suisses avec une vue présumée de la Haendeck

€0
€10,201
ca. US$13,485

€0
€10,201
ca. US$13,485

Alexandre Calame Corsier-sur-Vevey, 1810 - Menton, 1864 Montagnes suisses avec une vue présumée de la Haendeck Huile sur toile marouflée sur carton Porte une signature 'A. Calame' en bas à gauche Cachet de cire rouge de la vente de l'atelier et une étiquette portant le numéro imprimé 430 au verso (Restaurations) Hauteur : 30,50 Largeur : 39 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste; Paris, 17-18 mars 1865, probablement n°430 ('Sapins à la Haendeck'); Collection particulière, Paris Commentaire : Alexandre Calame était un artiste très apprécié dans toutes les cours d'Europe et particulièrement par la reine Victoria et le prince Albert. Notre composition illustre l'art clair et lumineux de la première partie de la carrière de l'artiste. Parfaitement équilibré, ce magnifique paysage suisse offre une vision sereine des montagnes natales de Calame.

13 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020