Auction archive: Lot number 221

€40 - €50
ca. US$47 - US$58

€40 - €50
ca. US$47 - US$58

Alexandre Dumas : « Impressions de voyage en Suisse » Editions les bons romans. Ouvrage initialement publié sous forme de périodiques réunis en un volume in folio dans une reliure demi cuir marron avec son dos orné comportant auteur et titre. On y joint du même auteur : « Le trou de l’Enfer » suivi de « Les mille et un fantômes », «Pauline de Meulien », « La femme au collier de velours ». Paris, Marescq et Cie, 1855. On y joint du même auteur : « Lesage : « Gil Blas de Santillane » Paris, société d’édition et de publication. Illustrations de Maurice Leloir Reliure en percaline rouge d’éditeur avec auteur et titre en doré au dos ainsi que sur le premier plat orné d’un feuillage. On y joint du même auteur : « Le diable boiteux » Paris, éditions Ernet Bourdin, 1840. illustrations de Tony Jouhannot. Reliure demi-basane havane avec son dos comportant titre en lettres dorées (accident) Erckmann-chatrian : « romans populaires». On y joint du même auteur : « Romans nationaux ». On y joint du même auteur : « Histoire du plébiscite » illustrations de TH. Schuler. Paris, Hetzel, 1872. Edition in-4 brochée

26 Sep 2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

26 Sep 2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216