L'Amour portant la torche sur son char tiré par deux vestales à l'Antique. Miniature ronde en camaïeu de bistre, vers 1808. D. 6 cm Provenance: Ancienne collection Félix Panhard (N°55) Indication de l'époque à la plume au revers: "Ev. Fragonard, n°73" Bibliographie Fils de Jean-Honoré Fragonard Alexandre-Evariste, issu de l'atelier de Jacques-Louis David commença à la Manufacture de Sèvres et livra ses premiers décors dans la tradition antique, à partir de 1806. Nous rapprochons notre sujet de ceux conservés dan son album dit "notes manuscrites et frises", au musée du Louvre et particulièrement pour une Vénus sur son char tiré par deux Ménades, de même ses dessins livrés en 1808 à Joseph DUFOUR pour une suite de panneaux à l'antique en camaïeu de bistre et sépia, identiques à notre sujet. Lemoine-Bouchard, p. 243; Schidlof, 1963, T. 1