Auction Pricedatabase

Auction: OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT
was auctioned on: 10 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Alexandre-Evariste FRAGONARD (Grasse, 1780 - Paris, 10 novembre 1850)

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$898 - US$1,347
Price realised:  €572
ca. US$642
Lot number 39, Views: 5

L'Amour portant la torche sur son char tiré par deux vestales à l'Antique. Miniature ronde en camaïeu de bistre, vers 1808. D. 6 cm Provenance: Ancienne collection Félix Panhard (N°55) Indication de l'époque à la plume au revers: "Ev. Fragonard, n°73" Bibliographie Fils de Jean-Honoré Fragonard, Alexandre-Evariste, issu de l'atelier de Jacques-Louis David, commença à la Manufacture de Sèvres et livra ses premiers décors dans la tradition antique, à partir de 1806. Nous rapprochons notre sujet de ceux conservés dan son album dit "notes manuscrites et frises", au musée du Louvre et particulièrement pour une Vénus sur son char tiré par deux Ménades, de même ses dessins livrés en 1808 à Joseph DUFOUR pour une suite de panneaux à l'antique en camaïeu de bistre et sépia, identiques à notre sujet. Lemoine-Bouchard, p. 243; Schidlof, 1963, T. 1

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT
Date of the auction: 10 Jun 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755