Alexandre IACOVLEFF Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique, Deuxième mission G.-M. Haardt, L. Audouin-Dubreuil Paris, Vogel, Meynial, 1927. In-folio, texte explicatif en demi-daim avec plats de soie noire peinte et une suite de planches en feuilles, chemise à rabats en filali de Marrakech avec liens de cuir exécutée par Félix. Nombreux dessins avec annotations autour et en surimpression du texte et 49 planches en couleurs de Alexandre Iacovleff, numérotées de 1 à 50, avec une planche double. Tirage à 1.020 exemplaires, celui-ci un des 1000 avec le texte imprimé sur Madagascar-Lafuma et les planches sur Vélin pur chiffon-Lafuma (n°485). Taches sur le premier plat de la chemise et les rabats. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris