Auction archive: Lot number 192

Alexandre Ier *ALEXANDRE Ier.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,555 - US$2,333
€1,000
ca. US$1,555

Alexandre Ier *ALEXANDRE Ier.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,555 - US$2,333
€1,000
ca. US$1,555

Appel de S.A.I Alexandre Ier aux Allemands. [Marseille], extrait duMoniteur, 8 août 1812. In-8 de 8 pp. Cartonnage. *FABRY. Correspondance inédite de l'empereur Alexandre et de Bernadotte pendant l'année 1812. Publiée par X. Paris, Librairie militaire R. Chapelot et Cie, 1909. In-8 de XXXV et 68 pp., [1] p. de table. Percaline couv. cons. .-Correspondance d'Alexandre Ier avec sa soeur la grande-duchesse Catherine, princesse d'Oldenbourg, puis reine de Wurtemberg, 1805-1818. Orné de 8 planches et de 2 facsimilé d'autographes St-Pétersbourg, Manufacture des papiers de l'Etat, 1910. Grand in-8 de XXVI et 287 pp. 1/2maroq. vert, dos à nerfs orné couv. cons. *BARIATINSKY (Vladimir).- Le mystère d'Alexandre Ier. Le tsar a-t-il survécu sous le nom de Fédor Kousmitch? Avec 17 illustrations hors-texte, 2 facs-similés et 5 annexes. Paris, Payot, 1929. In-8 de 174 pp., [1] f., 17 pl. hors-texte. 1/2 percaline à coins, dos lisse Couv. initiale cons. Ex-libris de Georges Reniers, avec devise "Willen is Hebben". *BRIAN-CHANINOV (Nicolas). Alexandre Ier. P., Grasset, 1934. In-8. Demi-toile Couv. et dos cons. *CHOISEUL-GOUFFIER (Comtesse de).- Réminiscences sur l'empereur Alexandre Ier et sur l'empereur Napoléon Ier. P., Dentu, 1862. In-8 de VIII et 392 pp. Percaline *COUSIN-D'AVALON. Vie privée, politique et militaire d'Alexandre Paulowitz, Paris, Chassignon, 1826. In-12 ; Demi-bas., *CZARTORYSKI (Prince). Alexandre Ier et le Prince Czartoryski. Correspondance particulière et conversations 1801-1823. Publiées par le prince Ladislas Czartoryski avec une introduction de Charles deMazade.P. , Michel Lévy frères, 1865. In-8 de XXXV et 371 pp. 1/2chagrin vert de l'époque. Dos à nerfs, monogramme en pied (au chiffre du vicomte Artus de La Panouse). *GOLOVINE (Ivan).- Histoire d'Alexandre Ier, empereur de Russie. Avec le portrait de l'empereur. Leipzig / Paris, 1859. In-8 de IV-263 pp., 1 front. 1/2 bas. Qqs rouss. Bibliothèque des rois de Hanovre avec chiffre couronné de Marie de Saxe Altenburg, épouse du roi Georges V. *MARIGNIÉ (Jean-Etienne-François). Lettre à Sa Majesté l'empereur de Russie sur le projet de la nouvelle constitution. S. l. n. d. (signé : Paris, le 5 avril 1814). In-8 de 14 pp.Cartonnage à la Bradel, p. de t. en bas. rouge, couv. cons. *PALÉOLOGUE (Maurice). Alexandre Ier. P., Plon, 1937. In-8 de 315 pp., 2 pl. hors-texte, une carte dépliante. Percaline brune à la Bradel. Dos lisse orné . 1° plat cons. . -Aux portes du jugement dernier. Elizabeth Féodorowna, grande duchesse de Russie. Avec 21 gravures hors-texte. P., Plon, 1940. In-8. Cartonnage à la Bradel, couv. et dos *TROYAT (Henri). Alexandre Ier. Le sphinx du nord. P., Flammarion, 2000. In-8 de 467 pp., [4] ff. Cartonnage vert. *WALISZEVSKI (Kasmir Klemenz). Le règne d'Alexandre Ier. Paris, Plon, 1923-1925. 3 vol. in-8; Percaline éditeur Soit 16 volumes

16 May 2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7

16 May 2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7