Auction archive: Lot number 246

ALEXANDRE II (1818-1881)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
€2,500
ca. US$3,415

ALEXANDRE II (1818-1881)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
€2,500
ca. US$3,415

Lettre autographe a Ekaterina (Katia) Dolgorouki. S[aint]. P[etersbourg]. Jeudi 25 Janv:/6 Fevr: 1868, a 1112 h. du matin [N° 23]. 4 pages in-8 LES YEUX DE LA PRINCESSE ONT ENCORE PLUS ENSORCELLE LE TSAR. LA MEME EXPRESSION ADORABLE QUI L'A FAIT SAUTER DE JOIE A PARIS LORS DE LEUR PREMIER SEJOUR. KATIA EST PARVENUE A LE FAIRE JOUIR (EN DEPIT DE SES REGLES). "... Grace a toi, mon Ange adore, je me sens denouveau tout impregne de notre bon soleil. Tu as bien raison de dire: que lorsque on s'aime comme nous, on a toujours quelque chose a se dire et c'est notre seule consolation de causer par ecrit quand nous ne pouvons pas etre ensemble ... nous sommes impatients tous les deux d'effacer la triste impression de notre dernier tete a tete ... Rien, ni personne ne pourra m'arracher de toi ... p.2: ... A 4h. apres midi. Je sens, mon Ange, que nous avons ete egalement heureux de nos rencontres en voiture ... Nos mouchoirs ont su nous exprimer tout ce qui debordait de nos coeurs, qui n'en forment qu'un et l'expression adorable de tes chers yeux m'a encore plus ensorcelle. C'est la meme qui m'a fait sauter de joie a Paris lors de notre premier revoir ... p. 3 : ... n'oublies pas : que c'est toi seule qui me rattache a la vie ... je voudrais vivre pour me consacrer un jours a toi completement ... p.4: Je me sens tout nerveux d'impatience de me jetter dans tes bras et je dois t'avouer que j'ai la rage de faire bingerle, mais je prevois helas ! que nous devrons nous en priver [tes regles], a moins de devenir pas trop deraisonables ... A minuit 12. Je ne suis revenu du spectacle qu'a minuit et j'avoue que je n'ai fait aucune attention a tout ce qui s'y passait. Mes pensees etaient ailleurs et je n'ai pas besoin de te dire ou. Je me sens tout impregne de notre bonne soiree, ou tu as ete un veritable Ange pour moi ... Ainsi demain j'espere que nous pourrons nous rencontrer a 2 h. a pied et nous retrouver Samedi dans notre cher nid et faire bingerle, ce qui nous manque horriblement quand nous en sommes prives. Tu es [en depit de tes regles] pourtant parvenue a me faire jouir encore aujourd'hui ..." Correspondance entre le Tsar Alexandre II et Katia Dolgorouki Six lettres inédites de la correspondance amoureuse et érotique d’Alexandre II à Ekaterina (“ Katia ”) DOLGOROUKI (1847 -1922), sa dernière maîtresse (Alexandre avait déjà eu autrefois une maîtresse issue de cette famille princière, fondatrice de Moscou) et cinq lettres inédites également de Katia. Vivant témoignage de leur extraordinaire histoire d’amour, leur liaison débuta en 1866. Elle n’avait que dix-huit ans, lui quarante-sept. Alexandre l’installa dans un cabinet du Palais d’Hiver (leur “ nid ”) qui possédait une porte communicante avec les appartements impériaux. Un énorme scandale éclata à la Cour. Etant visiblement déjà trop enceinte, la Princesse déménagea en 1871. Quarante jours après la mort de l’impératrice en 1880, la princesse devient immédiatement son épouse morganatique, recevant le titre de Princesse Yourievskaya. Victime d’un attentat à la bombe, Alexandre fut ramené au palais où il agonisa dans les bras de Katia. Veuve, cette dernière s’exila à Nice en emportant la précieuse correspondance que le nouvel empereur avait vainement tenté de récupérer. Une grande partie de la correspondance fut acquise par les Rothschild pour servir de monnaie d’échange Russie et se trouve depuis une dizaine d’années aux Archives d’Etat à Moscou. Les lettres d’Alexandre et de Katia sont toutes des lettres autographe et numérotées par l’auteur portant comme un journal intime le lieu la date et même l’heure. Elles sont rédigées principalement en français, et toujours quelques phrases et quelques mots isolés en russe; parfois se servant d’un vocabulaire secret (comme bingerles désignant des ébats érotiques). Par mesure de sécurité les lettres ne sont pas signées. La formule au masculin ou au féminin (à toi pour toujours) tient lieu de signature. Curieusement Alexandre utilise un papier à lettr

25 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

25 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026