Alexandre II, empereur de Russie (1818-1881). Proclamation officielle annonçant les fêtes du couronnement de l'empereur Alexandre II et de l'impératrice Maria Alexandrovna, célébrées à Moscou, le 26 août 1856. Texte en caractères cyrilliques orné d'une frise décorative polychrome, appliquée à chaque angle du monogramme de l'empereur entouré du collier de Saint-André. Conservée dans un encadrement ancien et bois teinté. Petites déchirures et légèrement insolée. Imprimerie impériale, Moscou, 1856. A vue: H.: 26, 5 cm - L.: 20, 5 cm. Cadre: H.: 30 cm - L.: 25 cm