Alexandre II, empereur de Russie. Tasse à café en porcelaine du service du tsar, à décor de son monogramme sous couronne impériale, bordé d'une bande rose pâle. Petits fêles. Manufacture impériale, période Alexandre III. Marque verte (AIII), daté 1892 au dos. L. : 9, 5 cm - H. : 5, 5 cm.