Auction archive: Lot number 614

Alexandre, Jacques. Traité général des horloges

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€450
ca. US$496
€480
ca. US$529

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€450
ca. US$496
€480
ca. US$529

Technik, Verkehr, Uhren Alexandre, Jacques. Traité général des horloges. Ouvrage enrichi de figures. VIII, 387 S., 4 Bl. Mit 4 gefalteten typographischen Tabellen und 27 gefalteten Kupfertafeln. 19,5 x 13 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (Gelenke angeplatzt, Ecken und Kapitale bestoßen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Guerin, 1734. Poggendorf I, 29. Bromley 10. Baillie 180f. Houzeau-Lancaster I, 11616. Graesse I, 73. – Erste Ausgabe. Beschrieben und abgebildet werden u. a. Wasseruhren, Sonnenuhren, Pendeluhren, mechanische Räderwerkuhren (darunter eine Planetenuhr, die den Stand von Sonne, Mond und Planeten anzeigt) etc., am Schluss mit einer bemerkenswerten Bibliographie: "Pages 277-382 are an admirable bibliography, first dialling, then on waterclocks, and then on wheel clocks, with long description of the more important books" (Baillie). "Le 1er chapitre de ce volume forme un traité des horloges solaire et on trouve, p. 277 un catalogue des auteurs qui ont écrit sur la gnomonique, reproduit de l'article 'de metheoroscopiis et quadrantibus' des Pandectae de C. Gesner... J. Allexandre a proposé de construire des horloges à temps vrai. On assure cependant que, vers la fin du XVIIe siècle, le roi Charles II. d'Espagne, mort en 1700, avait une telle pendule dans son cabinet" (Houzeau-Lancaster). Die erste deutsche Übertragung erschien 1738 in Lemgo unter dem Titel Jacob Alexanders Ausführliche Abhandlung von den Uhren überhaupt . – Blatt E ii mit zwei Randeinrissen. Etwas gebräunt und braun- oder stockfleckig, Titel mit Leimschatten.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025