Auction archive: Lot number 247

€400 - €500
ca. US$453 - US$566
€358
ca. US$405

€400 - €500
ca. US$453 - US$566
€358
ca. US$405

Alexandre Lunois (1863-1916) La Partie de volant, ou Lawn Tennis. 1898. Lithographie. 500 x 380. I.F.F. 68 ; Johnson 74. Très belle et fraîche épreuve sur japon pelure, signée au crayon dans le sujet à gauche. Nombreuses fines traces de plis aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves pour un album non publié de la Galerie Vollard. Joint : même sujet. Très belle épreuve d’essai sur vélin mince jaunâtre, avant effaçage des croix de pointure, une pierre de rouge à la place de la pierre de rose définitive. Toutes marges. Ens. 2 p.

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader