Auction archive: Lot number 22

ALEXANDRE MONTALLIER (ACTIF EN FRANCE AU XVIIE SIÈCLE)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,748 - US$8,997

€6,000 - €8,000
ca. US$6,748 - US$8,997

Couple de paysans près d'une ferme Huile sur toile 36,5 x 28,3 cm Provenance - vente à Versailles, 27 février 1970, n° 15, repr. comme École de Le Nain. - vente à New-York, Christie's, 31 mai 1989, n° 67, repr. - Paris, Galerie Marcus, 1998 Bibliographie - G. Isarlo, «Les trois Le Nain et leur suite», La Renaissance, mars 1938, n° 1, p. 43 repr. fig 112. - P. Rosenberg, Tout l'oeuvre peint, Les Le Nain, Paris, 1994, MO. 3, repr. On ne connait qu’une dizaine de tableaux attribués à Montallier, artiste de l’entourage des frères Le Nain et dont la renommée souffrit d’une confusion avec l’oeuvre de ces derniers, comme avec celle de Sébastien Bourdon Le rapprochement de notre tableau avec le style de la seule oeuvre signée de l’artiste, Les OEuvres de miséricorde (v.1680) conservée au Musée de l’Ermitage à Saint Petersbourg, permet de reconnaître les deux personnages, similaires au couple de mendiants de l’oeuvre du musée russe. Alexandre Montallier, 'peintre ordinaire des bâtiments du roi', à Paris vers 1640, se spécialisa dans la représentation de gens du petit peuple, de mendiants ou de gueux, vus avec autant de réalisme que d’empathie, en pleine Guerre de Trente Ans. La représentation sans fard de la vie misérable des campagnes rapproche le tableau de Montallier du genre de la bambochade, en vogue à Rome dans les années 1630, qui donne à voir la vie populaire urbaine et rurale, ses lieux et ses personnages, dans leur simple vérité.

18 Jun 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

18 Jun 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431