Auction archive: Lot number 58

Alexandre NOLL 1890-1970 Sculpture - circa 1953

€30,000 - €40,000
ca. US$35,917 - US$47,889
€182,000
ca. US$217,899

€30,000 - €40,000
ca. US$35,917 - US$47,889
€182,000
ca. US$217,899

Alexandre NOLL 1890-1970 Sculpture - circa 1953 Sycomore sculpté et poli. Signée. 68 × 25 × 12 cm Provenance: Galerie 1950, Alan, Paris. Collection particulière, acquis auprès du précédent en 1991. Bibliographie: Renée Moutard-Uldry, A.Noll, Paris, Éditions Pierre Cailler, 1954, modèle similaire reproduit p.32. Dictionnaire des artistes décorateurs: Alexandre Noll Mobilier et Décoration, mai 1954, n.p., Alexandre Noll taillant une sculpture similaire à la nôtre. A sycomore sculpture and polished by Alexandre Noll; signed; circa 1953 26.77 × 9.84 × 4.72 in.

1 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020