Alexandre NOLL (1890 - 1970) Sculpture "Visage" - Circa 1950 Ebène sculpté Signée CARVED EBONY "VISAGE" SCULPTURE BY ALEXANDRE NOLL - CIRCA 1950 Hauteur : 22 Largeur : 7 cm Provenance : Collection Odile Noll, fille d'Alexandre Noll acquis auprès de cette dernière par M. Olivier Jean Élie, en 1999 Galerie GAM, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : O. Jean-Elie & P. Passebon, Alexandre Noll Editions du Regard, Paris, 1999. Modèles similaires reproduits pp. 94 et 95