Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Sausset les pins Huile sur toile 21x29,5 cm Signée en bas à droite et daté A Roubtzoff 1929 et localisé en bas à gauche Rouveau Porte au dos du carton de montage l'annotation manuscrite Sausset les Pins (Bd du Rhône) La calanque du Rouveau (Roubtzoff) ("Darboin" dans les arbres à gauche) Donné à Suzon par oncle André à la fin du séjour (1929)