Auction archive: Lot number 34

Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Bédouine de Tunis, 1935

€0
€434,258
ca. US$530,163

€0
€434,258
ca. US$530,163

Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Bédouine de Tunis, 1935 Huile sur toile Signé "A. Roubtzoff" , daté "1935 nov. " et situé "Tunis" en bas à droite Inscription en arabe au milieu vers la gauche Hauteur : 98 Largeur : 75 cm Provenance : Acquis au Salon des Indépendants de 1936 et resté dans la famille par descendance jusqu'à ce jour. Expositions : Salon des Indépendants, 1936 Oil on canvas Signed "A. Roubtzoff" , dated "1935 nov. " and situated "Tunis" lower right Inscription in Arabic center left 100 x 73 cm (39 x 28,47 in.)

8 Jun 2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

8 Jun 2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020