Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Messaouda Huile sur toile Signée "A.Roubtzoff", située "Tunis" et datée "12 mars 1939" en bas à gauche. Inscription en arabe en bas à droite. Hauteur : 64 Largeur : 53 cm Provenance : Collection particulière, France