Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Porte cloutée, zaouïa Bakria, 1927 Aquarelle et crayon sur papier signé "A. Roubtzoff", situé "Tunis" et daté "octobre 1927" en bas à gauche annoté en arabe en bas vers la droite Hauteur : 65 Largeur : 49 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Gobert, Redeyef, Tunisie Conservé par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Bibliographie : Patrick Dubreucq, Alexandre Roubtzoff (1884-1949), Une vie en Tunisie, Paris, ACR Edition, 1996, reproduit p. 253