Adrienne Mesurat. Paris: Aux dépens de la société "Les Exemplaires", 1929. - In-4, (2 ff. blancs), 312 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. L'un des ouvrages les plus rares et les plus beaux parmi ceux illustrés par Alexandre Alexeïeff. Il comprend 55 très belles eaux-fortes originales en bistre dans le texte. L'édition ne fut tirée qu'à 99 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Rives, imprimée par Léon Pichon pour la typographie et par Edmond Rigal pour les eaux-fortes. La justification indique que les exemplaires sont numérotés à la presse; celui-ci a été numéroté et paraphé par l'artiste. Déchirures à la couverture, manque la chemise et l'étui