ALEXEIEFF (Alexandre) & SOUPAULT (Philippe). Chant du Prince Igor. Version française de Philippe Soupault, précédée d'un essai sur la poésie. Eaux-fortes en couleurs par Alexandre Alexeieff sl, Eynard, 1950. In-4 chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, couv. ill. conservée, sous chemise (sans étui). 17 eaux fortes originales en couleurs d'Alexandre Alexeieff dont 7 hors texte. Tirage à 264 ex. (+ 26 hc) ; n°45 des 230 sur Arches. Rousseurs éparses.