Auction archive: Lot number 111

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€5,000
ca. US$6,906

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€5,000
ca. US$6,906

ALEXEIEFF] -- DOSTOIEVSKI, Fedor (1821-1881). Les Frères Karamazov. Paris: éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, mai 1929. 3 volumes in-folio (314 x 235 mm). 100 lithographies hors texte en noir d'Alexandre Alexeïeff dont 3 frontispices. 3 volumes in-folio (315 x 245 mm). Brochés. Chemises et étui de l'éditeur.
ALEXEIEFF] -- DOSTOIEVSKI, Fedor (1821-1881). Les Frères Karamazov. Paris: éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, mai 1929. 3 volumes in-folio (314 x 235 mm). 100 lithographies hors texte en noir d'Alexandre Alexeïeff dont 3 frontispices. 3 volumes in-folio (315 x 245 mm). Brochés. Chemises et étui de l'éditeur. Tirage à 118 exemplaires, tous sur Hollande Pannekoek. Un des 100 sur Hollande mince comportant une suite, celui-ci le n° 41. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 142. Dos des chemises légèrement passés, deux lacets défectueux .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris