Journal d'un fou. Gravures de A. Alexeieff. Paris, Schiffrin, 1927. In-8, broché, couv. rempliées, étui (étui en partie fendu). Édition illustrée de 21 compositions en noir par Alexeieff, dont 11 hors-texte. Exemplaire sur Hollande Van Gelder, nominatif pour J. E. Pouterman, avec ex-dono autographe signé de celui-ci à Julien Green. J. E. Pouterman fut l'éditeur, en 1929, du Voyageur sur la terre de Julien Green, illustré par Ben Sussan.