Auction archive: Lot number 3225

ALEXEJ VON JAWLENSKY

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$44,903 - US$67,354
CHF49,100
ca. US$55,118

ALEXEJ VON JAWLENSKY

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$44,903 - US$67,354
CHF49,100
ca. US$55,118

ALEXEJ VON JAWLENSKY (Torschok 1864–1941 Wiesbaden) Stillleben: Die rote Vase. 1936. Öl auf Papier auf Karton. Unten links monogrammiert: A.J. und unten rechts datiert: 36. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Jawlensky / II. 1936 / N. 16 und vom Sohn des Künstlers betitelt: Die rote Vase. 18,7 × 12,6 cm. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Tessin. Ausstellungen: - St. Gallen 1958, Alexej Jawlensky, Galerie im Erker, 21. Januar–1. März 1958 (nur Ausstellungsliste). - Brunswick 1965, Bilder aus den Jahren 1916–1938, Kunstverein in Braunschweig, 25. September–7. November, Nr. 43. - Villingen-Schwenningen 1972, Alexej Jawlensky, Beethovenhaus, Nr. 101. Literatur: - The Alexej von Jawlensky Archive: Alexej von Jawlensky. Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, Bd. III (1934–1914), London 1991, S. 211, Nr. 1826 (mit Abb.). - Clemens Weiler: Alexej Jawlensky, Köln 1970, Nr. 1381.

4 Dec 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

4 Dec 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330