„Sommertag in Ascona“. Um 1918 Öl auf leinenstruktiertem Papier, auf Holz aufgezogen. 27 × 36,4 cm. (10 ⅝ × 14 ⅜ in.) Unten links monogrammiert: A. J. Auf dem Schmuckrahmen Etiketten der Ausstellungen Zürich und Lausanne 2000/01 (s.u.). Werkverzeichnis: Jawlensky 1004. [3323] Gerahmt