Alexej von Jawlensky 1864 Torschok – Wiesbaden 1941 Akt, im Sessel kniend. Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. (1910). Ca. 35 : 24 cm. Mit dem Stempel “Alexej von Jawlensky Skizzenbuch” (dort mit der Nr. I/32) unten rechts.
Provenienz:Privatsammlung, Süddeutschland. Blatt “32” des Skizzenbuchs, nummeriert oben rechts. Auf der Rahmenrückseite mit der Bestätigung von Herrn Rosenbach. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Linker Blattrand unregelmäßig gerissen. Sonst in guter Erhaltung.