Alfombra paquistaní; siglo XX. Lana. Medidas: 303 x 220 cm. Tejida a mano en lana teñida de pelo corto. La alfombra muestra un campo central de composición sencilla en color burdeos donde el patrón de decoración vegetal y esquemática se repite sobre toda la superficie. Queda enmarcado por varias cenefas consecutivas en color marrón, azul y blanco que alternan diferentes series de motivos geométricos.