Alfombra soumak, India, siglo XX. Lana. Medidas: 270 x 173 cm. Tejida a mano en lana teñida de pelo corto. Presenta un campo central en rojo con una compleja decoración. Los cuatro registros horizontales quedan rodeados de patrones geométricos y motivos vegetales en color azul y ocre. Se enmarca con una cenefa sencilla de temática floral y dos perfiles añadidos, rematados por flecos de urdimbre. Los elementos de origen étnico se colorean en azul y rojo y blanco creando un fuerte contraste en la composición.