Alfred Arthur Brunel de Neuville (1852 Paris - 1941 ebenda) Vier Kätzchen mit Hund und Milchteller Mit lockerem Duktus gemaltes, für den Tiermaler in Motiv und Stil repräsentatives Werk, der mit Vorliebe possierliche junge Katzen schilderte. Seine impressionistischen Gemälde ragen durch ihre außerordentlich liebevolle, genau studierte Wiedergabe der Tiere heraus. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 33,5 cm x 45,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.