Auction archive: Lot number 317

€5,000 - €8,000
ca. US$5,675 - US$9,081
€10,496
ca. US$11,914

€5,000 - €8,000
ca. US$5,675 - US$9,081
€10,496
ca. US$11,914

Alfred BOUCHER (1850-1934) Jeune fille à la longue chevelure et aux bras repliés, dite aussi " la jeune fille au rocher " Haut-relief en marbre blanc Signé " A. BOUCHER " H : 47,5 cm, L : 20 cm, P : 12,5 cm Œuvres en rapport : - Alfred Boucher La Philosophie de l'histoire, haut-relief en plâtre, vers 1902-1903, dim. : 168 x 43 x 51 cm, Nogent sur Marne ; - Alfred Boucher La Philosophie de l'histoire, dim. 67,5, x 33,5 x 12 cm, signé A Boucher en bas à gauche, marbre de carrare, musée Camille Claudel de Nogent-sur-Seine, inv. 2 000.3. Bibliographie : - Alfred Boucher 1850-1934 : Sculpteur-Humaniste, Nogent-sur-Seine, 2 000, p. 54, cat. n° 52 - Jacques Piette, Alfred Boucher 1850-1934, l'œuvre sculptée, catalogue raisonné, Paris, Mare et Martin, 2014, modèles de la série répertoriés sous les numéros A56 et A57, pp. 238-243. Alfred Boucher le maître de Camille Claudel réalise son œuvre La Philosophie de l'Histoire dans le contexte d'une commande pour des monuments à Lyon et au cimetière du père Lachaise en hommage à Auguste Burdeau, politique et professeur (1851-1894). Cette sculpture qu'il présente au Salon de 1898 sous le n° 3197 et à l'Exposition Universelle de 1900 a été suivie d'un certain nombre d'exemplaires de diverses dimensions avec des variantes dans l'attitude de la jeune femme. Ils correspondent probablement aux diverses études pour lesdits monuments : entièrement dénudée, les bras levés et le regard pensif, notre jeune fille vue de dos présente une attitude qui a clairement abandonnée sa position initiale : la jeune fille était en effet tournée vers une stèle où elle portait une inscription. A l'instar des autres versions, elle a gardé sa position debout contre la paroi d'un rocher, la tête tournée vers la droite. La forme et les dimensions du haut relief la rapprochent de la sculpture illustrée sous les numéros A57-2 et A57-3 du catalogue raisonné de l'artiste (p. 243).

5 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

5 Jun 2020
La Maison de Vente Ader