Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin,1850 - Aix-les-Bains, 1934 Enfant à la fontaine Marbre blanc, probablement pièce unique Signé 'A. BOUCHER' sur la terrasse Hauteur : 57,50 cm (22,65 in.) Young boy at the fountain, white marble, signed, by A. Boucher Provenance : Probablement la réduction en mabre visible sur les photographies de l'atelier de l'artiste après 1900 (fig. 1) Bibliographie : Jacques Piette, 'Alfred Boucher 1850 - 1934. L'oeuvre sculptée, catalogue raisonné', Paris, 2014, p.92, probablement n°A2-3