Alfred Delauney (1830-1894) Paris Pittoresque. Dessins d’après nature gravés à l’eau-forte. À Paris, chez l’auteur, 1870. Un portefeuille in-fol contenant des vues des différents lieux pittoresques de Paris. Eau-forte. Chaque [305 x 440]. Très belles épreuves sur différents papiers, nombre d’entre elles en épreuves d’états ou d’essai avant la lettre, certaines signées au crayon. Rares accidents (déchirures restaurées à la table et au titre gravés). Toutes marges. Portefeuille à rabats toilés de l’édition. Ens. 105 p. env.