Auction archive: Lot number 4

€400 - €500
ca. US$483 - US$604
€1,100
ca. US$1,330
Auction archive: Lot number 4

€400 - €500
ca. US$483 - US$604
€1,100
ca. US$1,330

[Alfred DREYFUS] - REVISION DU PROCES - 1898 Dossier composé d’un ensemble de notes autographes rédigées par plusieurs mains, dont celles de Daniel et Elie Halévy, avec en particulier une ébauche du texte publié dans le journal l’Aurore, notes qui permirent d’établir dans le quotidien, au lendemain de la lettre de Zola J’accuse (13 janvier 1898), une protestation favorable à la révision du procès de Dreyfus, rédigée ainsi : Les soussignés, protestant contre la violation des formes juridiques au procès de 1894 et contre les mystères qui ont entouré l'affaire Esterhazy, persistent à demander la révision. . Sur ces notes, figurent les noms de nombreuses personnalités appartenant au monde des écrivains, des artistes, des savants, des médecins, des agrégés de l’Université, des licenciés des lettres, et des sciences. On trouve également quelques bulletins sur lesquels figurent les signatures de ces contestataires, dont Octave Mirbeau et Georges Clairin. Environ 40 pages de différents formats, dont 7 lettres autographes signées du philologue Louis Havet, favorable à Dreyfus, adressées à Daniel Halévy, particulièrement intéressantes (de février à juillet 1898), relatives à la révision du procès. 18 mars 1898. Nous serions heureux de vous faire dîner avec le Colonel Picquart... Nous serons dans la plus stricte intimité, car nous voulons offrir au Colonel qu’une couronne d’amis choisis... . 17 juillet 1898. ...je crois maintenant le triomphe très proche. C’est moins que jamais le moment de se décourager, et il faut au contraire crier sur les toits notre victoire prochaine. Songez que les faux Sperenza compromettent l’Etat major dès 1896, et que désormais le débobinage est fatal . On joint le manuscrit polycopié du texte publié indiquant tous les noms des signataires

Auction archive: Lot number 4
10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auction archive: Lot number 4
10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES