Auction archive: Lot number 49

Alfred-Emilien O'Hara, comte de Nieuwerkerke (Paris, 1811 - Gattajola, 1892) Carlo Marochetti (Turin, 1805 - Passy, 1867) Statue équestre de Guillaume Ier, dit le Taciturne, prince d'Orange, entouré de deux hallebardiers, formant une garniture de che...

€0
€11,700
ca. US$12,501

€0
€11,700
ca. US$12,501

Alfred-Emilien O'Hara, comte de Nieuwerkerke (Paris, 1811 - Gattajola, 1892) Carlo Marochetti (Turin, 1805 - Passy, 1867) Statue équestre de Guillaume Ier, dit le Taciturne, prince d'Orange, entouré de deux hallebardiers, formant une garniture de cheminée Epreuve en bronze à patine brune nuancée de rouge montée au-dessus d'une pendule Signé et daté 'E de Nieuwerkerke 1843' sur la terrasse et marque du fondeur 'Susse Edt' Socle en marbre blanc et bronze doré avec la pendule 84,50 x 54 x 24, 50 cm Paire de hallebardiers Epreuves en bronze à patine brune nuancée de rouge sur un socle en marbre blanc et bronze doré Hauteur : 63 cm (24.80 in.) Three pieces chimney garniture, William of Orange by Nieuwerkerke and two soldiers by C. Marochetti, bronze, brown patina, on white marble bases 33.27 x 21.26 x 9.65 in. Bibliographie : en rapport : Pierre Cadet, 'Susse Frères, 150 years of sculpture 1837-1987', Paris, 1992, n°37, p. 148, 177, 368-369 'Le comte de Nieuwerkerke. Art et pouvoir sous Napoléon III', cat. exp. Compiègne, musée national du château, 6 octobre 2000 - 8 janvier 2001 Commentaire : Au Salon de 1843, Niewerkerke expose une œuvre en plâtre intitulée 'Statue équestre de Guillaume Ier, dit le Taciturne, prince d'Orange', et la biographie succincte du grand homme, hollandais tout comme le sculpteur par ses origines, est relatée dans le livret du Salon. Pour cette œuvre, le comte de Niewerkerke s'inspire certainement de celle créée par Marochetti en 1833, et qui remporte un très grand succès. Installée dès 1838 sur la place San Carlo de Turin, elle représente le duc de Savoie à cheval. " Les deux grands hommes de guerre qui sont contemporains eurent un destin comparable puisque Emmanuel-Philibert de Savoie, qui avait obtenu de Charles Quint le commandement de l'armée impériale, fut vainqueur de la France, à laquelle il reprit le duché de Savoie ". La proximité entre ces deux sculpteurs est parfaitement illustrée dans notre garniture de cheminée puisque deux hallebardiers de Marochetti viennent entourer le cavalier de Niewerkerke. Dès 1844, la statue équestre de Guillaume Ier est inscrite au catalogue des frères Susse. Figure très appréciée, elle se retrouve dans les catalogues des années 1853, 1860, et même 1875, toujours en trois grandeurs (55, 35 et 18 cm de hauteur). Le grand bronze de la statue équestre de Guillaume Ier, acquise en 1984 par la Staatliche Kunsthalle de Karlsruhe, témoigne encore de la très grande postérité de ce modèle. A la demande du roi de Hollande Guillaume II, le comte de Nieuwerkerke réalise son œuvre dans une taille monumentale : elle est installée en 1845 devant le palais Noordeinde de La Haye, où elle se trouve toujours.

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020