Auction archive: Lot number 51

Alfred Emmerich, Abendstimmung auf dem Platz Djemaa el Fna in Marrakesch, Mischtechnik von (19)85

Reserve
€280 - €300
ca. US$331 - US$355

Reserve
€280 - €300
ca. US$331 - US$355

Alfred Emmerich, Abendstimmung auf dem Platz Djemaa el Fna in Marrakesch, Mischtechnik von (19)85 Fred Emmerich, 1928 Mannheim, 1948 Studium an der Freien Akademie in Mannheim, m. Stipendium 1955 Hochschule der Bildenden Künste Karlsruhe b. Erich Heckel u. HAP Grieshaber, 1958 Meisterschüler v. HAP Grieshaber, zahlr. Reisen (Paris, Stockholm, Südfrankreich, Berlin, Ibiza), 1963-1975 ansässig in Mannheim, ab 1975 Atelier auf d. Mani/Griechenland, pendelt zwischen GR u. Dtld - 1999 Mannheim, Figürlich-abstrahierte Komposition, Mischtechnik (Acryl, Gouache m. Bleistift), 33 x 63 cm, sign., dat., bez., o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

18 Sep 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Sep 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335