Alfred Emmerich, Abendstimmung auf dem Platz Djemaa el Fna in Marrakesch, Mischtechnik von (19)85

Archive
Reserve: €280 - €300
ca. US$331 - US$355
Price realised:  n. a.
Lot number 51, Views: 3

Alfred Emmerich, Abendstimmung auf dem Platz Djemaa el Fna in Marrakesch, Mischtechnik von (19)85 Fred Emmerich, 1928 Mannheim, 1948 Studium an der Freien Akademie in Mannheim, m. Stipendium 1955 Hochschule der Bildenden Künste Karlsruhe b. Erich Heckel u. HAP Grieshaber, 1958 Meisterschüler v. HAP Grieshaber, zahlr. Reisen (Paris, Stockholm, Südfrankreich, Berlin, Ibiza), 1963-1975 ansässig in Mannheim, ab 1975 Atelier auf d. Mani/Griechenland, pendelt zwischen GR u. Dtld - 1999 Mannheim, Figürlich-abstrahierte Komposition, Mischtechnik (Acryl, Gouache m. Bleistift), 33 x 63 cm, sign., dat., bez., o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Informations about the auction
Auction house: Kunst & Kuriosa OHG
Title: 285. Versteigerung Freitag, 18. September 2020 ab 10.00 Uhr Kunst, Antiquitäten, Asiatica, Historica, Teppiche, Sammlerware, u.v.m.
Date of the auction: 18 Sep 2020
Address: Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335