Auction archive: Lot number 207

Alfred König (Rudolfstadt 1871-1940 Meissen), "Mädchen, einen Zopf flechtend", Modellnummer: X 151, Modelljahr: 1900-1910, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924

€1,000 - €1,500
ca. US$1,108 - US$1,662

€1,000 - €1,500
ca. US$1,108 - US$1,662

"Mädchen, einen Zopf flechtend", Modellnummer: X 151, Modelljahr: 1900-1910, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, farbig und weiß staffiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, eingeritzt X 151, eingeprägt 52 und in violett beziffert 67; H. 20,5 cm. (MP) Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, S. 215, Kat.-No. 404.

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum