Alfred Kubin* (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt) „Bauern“ frühe 1940er Jahre Tuschfeder, laviert auf Papier 22,8 x 34,5 cm Signiert rechts unten: AKubin Betitelt links unten: Bauern Provenienz Galerie Würthle, Wien; wohl dort in den 1960er Jahren erworben, seither in Familienbesitz, Privatbesitz Wien Die Authentizität des Werkes wurde von Dr. Annegret Hoberg, ehemals Kubin Archiv, München, sowie von Dr. Antonia Hoerschelmann, Albertina, Wien, bestätigt (Vergleiche: Sotheby's London, Katalog 26.06.2008, S. 114, Nr. 163). Schätzpreis: € 4.000 - 8.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden