Auction archive: Lot number 2016

Alfred Kubin

Klassische Moderne
30 Jun 2022
€4,000 - €8,000
ca. US$4,222 - US$8,445

Alfred Kubin

Klassische Moderne
30 Jun 2022
€4,000 - €8,000
ca. US$4,222 - US$8,445

Alfred Kubin* (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt) „Bauern“ frühe 1940er Jahre Tuschfeder, laviert auf Papier 22,8 x 34,5 cm Signiert rechts unten: AKubin Betitelt links unten: Bauern Provenienz Galerie Würthle, Wien; wohl dort in den 1960er Jahren erworben, seither in Familienbesitz, Privatbesitz Wien Die Authentizität des Werkes wurde von Dr. Annegret Hoberg, ehemals Kubin Archiv, München, sowie von Dr. Antonia Hoerschelmann, Albertina, Wien, bestätigt (Vergleiche: Sotheby's London, Katalog 26.06.2008, S. 114, Nr. 163). Schätzpreis: € 4.000 - 8.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

30 Jun 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

30 Jun 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009